Digimonat
Bem-Vindo!!! :D :D :D :D
Este é o Fórum Digimonat. Aqui podes falar de diversos assuntos sobre Digimon, ter links de Download de episódios de Digimon em PT-PT e até jogar um jogo de Digimon...
Inscreve-te! :D :D :D

Se quiseres contactar com os Admins envia um E-Mail para:

ant_figueira@hotmail.com

O Fórum da Melhor Série que já passou até agora em Portugal: Digimon! Fórum oficial do site Digimon Portugal. Um sítio ideal para Digi-Fãs em Português de Portugal!!!

Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Busca avançada

Últimos assuntos
» Antigos Membros Na Casa
Avaliação das Temporadas EmptySex Jun 14, 2019 6:11 pm por JBro

» Elenco de Digimon em Portugal
Avaliação das Temporadas EmptyQua Mar 16, 2016 7:54 pm por Guildramon

» Digimon d-invasion Episódio 4
Avaliação das Temporadas EmptyQui Dez 17, 2015 1:02 pm por shewdon21

» Ajude o Agumon a entrar para Super Smash Bros 4!
Avaliação das Temporadas EmptySab Out 24, 2015 2:10 pm por qinglongmon

» Novo blogue português-Call Me Mr.Geek
Avaliação das Temporadas EmptySab Jul 25, 2015 10:34 pm por Digiking

» Voltei!
Avaliação das Temporadas EmptySeg Maio 25, 2015 5:53 pm por TugaGamer

» Loja do Henrydramon
Avaliação das Temporadas EmptyDom Abr 26, 2015 2:25 am por Tasto

» [Engenharia Informática - Curso] Média e Disciplinas
Avaliação das Temporadas EmptyQui Fev 12, 2015 3:25 pm por Silver Bloodriver

» Estou de volta, depois de muito tempo
Avaliação das Temporadas EmptyTer Fev 03, 2015 4:39 pm por Denis José

+1
Ajuda o Digimonat a chegar mais longe!
Rádio Digimonat
Assuntos Digimon!
Download!
PTDigi - O Twitter que te Mantém Informado de Montes de Coisas de Digimon
Votação

Digimon é para TODAS as idades?

Avaliação das Temporadas Vote_lcap87%Avaliação das Temporadas Vote_rcap 87% [ 524 ]
Avaliação das Temporadas Vote_lcap3%Avaliação das Temporadas Vote_rcap 3% [ 20 ]
Avaliação das Temporadas Vote_lcap1%Avaliação das Temporadas Vote_rcap 1% [ 6 ]
Avaliação das Temporadas Vote_lcap8%Avaliação das Temporadas Vote_rcap 8% [ 49 ]

Total dos votos : 599


Você não está conectado. Conecte-se ou registre-se

Avaliação das Temporadas

Ir em baixo  Mensagem [Página 1 de 1]

1Avaliação das Temporadas Empty Avaliação das Temporadas em Sex Mar 16, 2012 9:34 pm

Kamirisu JxS

Kamirisu JxS
Até agora todos nós avaliamos as temporadas por gosto, então eu lembrei-me de criar uma tabela para avaliá-las de acordo com vários parâmetros, para tornar a nossa avaliação mais rigorosa e coerente.

TEMPORADAS
História
Artwork
Ação
No-filler
Caracterização
dos personagens
Coerência
Criatividade
TOTAL
Digimon Adventure
Digimon Adventure 02
Digimon Tamers
Digimon Frontier
Digimon Savers
Digimon Xros Wars
Digimon Xros Wars 02

Para preencher os campos acima descritos (exceto o total), terão colocar os seguintes valores:

Spoiler:

- História: 0-20
- Artwork: 0-10
- Ação: 0-15
- No-filler: 0-10
- Caracterização: 0-15
- Coerência: 0-10
- Criatividade: 0-20
Relativamente ao total, basta adicionar os valores que atribuíram anteriormente.
Depois da tabela feita, já podem colocar os lugares das vossas temporadas.


E para ficar tudo esclarecido, tomemos a minha avaliação como exemplo:

Spoiler:
TEMPORADAS
História
Artwork
Ação
No-filler
Caracterização
dos personagens
Coerência
Criatividade
TOTAL
Digimon Adventure18610101581582
Digimon Adventure 0217612101281580
Digimon Tamers168101012101682
Digimon Frontier16812101281783
Digimon Savers1891471291887
Digimon Xros Wars191014101261990
Digimon Xros Wars 02179123861671

1º - Digimon Xros Wars
2º - Digimon Savers
3º - Digimon Frontier
4º - Digimon Adventure / Digimon Tamers
5º - Digimon Adventure 02
6º - Digimon Xros Wars 02

E aqui está o código para vocês colocarem na vossa mensagem:

Código:
[sup][table border="1"]
[tr]
[td][b]<center>TEMPORADAS</center>[/b][/td][td][b]<center>História</center>[/b][/td][td][b]<center>Artwork</center>[/b][/td][td][b]<center>Ação</center>[/b][/td][td][b]<center>No-filler</center>[/b][/td][td][b]<center>Caracterização<br /> dos personagens</center>[/b][/td][td][b]<center>Coerência</center>[/b][/td][td][b]<center>Criatividade</center>[/b][/td][td][b]<center>TOTAL</center>[/b][/td]
[/tr][tr]
[td]Digimon Adventure[/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td][/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td]
[/tr][tr]
[td]Digimon Adventure 02[/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td][/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td]
[/tr][tr]
[td]Digimon Tamers[/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td][/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td]
[/tr][tr]
[td]Digimon Frontier[/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td][/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td]
[/tr][tr]
[td]Digimon Savers[/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td]
[/tr][tr]
[td]Digimon Xros Wars[/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td]
[/tr][tr]
[td]Digimon Xros Wars 02[/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td][td] [/td]
[/tr]
[/table][/sup]



Última edição por Shoutmon DX em Sex Mar 16, 2012 10:30 pm, editado 2 vez(es)


_________________

Avaliação das Temporadas Uf99

http://www.digimonville.blogspot.com

2Avaliação das Temporadas Empty Re: Avaliação das Temporadas em Sex Mar 16, 2012 10:05 pm

Terriermon

Terriermon
Admin
Excelente ideia. :D

Aqui vai a minha:
Spoiler:


TEMPORADAS
História
Artwork
Acção
No-filler
Caracterização
dos personagens
Coerência
Criatividade
TOTAL
Digimon Adventure1971310157 1889
Digimon Adventure 0218714101461786
Digimon Tamers16812812101581
Digimon Frontier188121012101787
Digimon Savers18915712101687
Digimon Xros Wars191014101591895
Digimon Xros Wars 021010731091261

Assim, o meu ranking é:
1º - Digimon Xros Wars;
2º - Digimon Adventure;
3º/4º - Digimon Fronteira/Digimon Data Squad;
5º - Digimon 02;
6º - Digimon 3;
7º - Digimon Xros Wars: The Boy Hunters Who Leapt Through Time.



Última edição por Terriermon em Dom Mar 25, 2012 10:30 pm, editado 2 vez(es)


_________________

Spoiler:
Avaliação das Temporadas Jfjd3o
http://digimon-portugal.pt.vu/

3Avaliação das Temporadas Empty Re: Avaliação das Temporadas em Sex Mar 16, 2012 10:09 pm

Kamirisu JxS

Kamirisu JxS
Obrigado. :D

Ah! Fiz mal na minha tabela. Considerei a ação como sendo de 0-10. Vou já arranjar...

EDIT: Que estranho! Desta vez o Frontier ficou em 3º, o que na lista de "temporadas favoritas" ficava em último. Vê-se logo que com este tipo de tabelas a avaliação é muito mais coerente.


_________________

Avaliação das Temporadas Uf99

http://www.digimonville.blogspot.com

4Avaliação das Temporadas Empty Re: Avaliação das Temporadas em Sex Mar 16, 2012 11:13 pm

ShikaSS

ShikaSS
Admin
Grande ideia. Muito mais prático u.u

Spoiler:
TEMPORADAS
História
Artwork
Ação
No-filler
Caracterização
dos personagens
Coerência
Criatividade
TOTAL
Digimon Adventure18 8 14 914 9 20 92
Digimon Adventure 02178 13 913 9 17 85
Digimon Tamers19 7 10 913 10 18 86
Digimon Frontier18 8 15 915 8 20 93
Digimon Savers17 9 13 6 14 9 16 84
Digimon Xros Wars16 8 15 9 15 6 18 87
Digimon Xros Wars: The Boy Hunters Who Leapt Through Time16 9 15 3 14 717 81


1º- Digimon Frontier
2º- Digimon Adventure
3º- Digimon Xros Wars
4º- Digimon Tamers
5º- Digimon Adventure 02
6º- Digimon Savers
7º- Digimon Xros Wars: The Boy Hunters Who Leapt Through Time



Última edição por ShikaC00kiemon em Ter Abr 10, 2012 9:22 pm, editado 3 vez(es)


_________________
"A liberdade é a possibilidade do isolamento. Se te é impossível viver só, nasceste escravo."
Avaliação das Temporadas Ji8T

5Avaliação das Temporadas Empty Re: Avaliação das Temporadas em Sab Mar 17, 2012 10:08 pm

Admin

Admin
Admin
Excelente ideia, assim teremo suma avaliação mais rigorosa, assim que puder faço-a e posto-a :D


_________________
Avaliação das Temporadas Digimonfan
Avaliação das Temporadas Digimonatadmin
Avaliação das Temporadas Taikifan
Avaliação das Temporadas Agumonfan
Avaliação das Temporadas Takatofan
Avaliação das Temporadas Taichifan

Avaliação das Temporadas Taiki_kudouAvaliação das Temporadas 110melhorcoleccionadorAvaliação das Temporadas 21maisdedicadoAvaliação das Temporadas 27maisfanatico

Olá Convidado gostas de visitar o fórum Digimonat? :D
http://digiplace.forumeiros.com

6Avaliação das Temporadas Empty Re: Avaliação das Temporadas em Sab Mar 17, 2012 10:15 pm

Terriermon

Terriermon
Admin
Realmente, tanta gente a criticar temporadas sem as ver, assim não há margem para dúvidas. As críticas tornam-se bem sustentadas. É a magia da Matemática. Foi mesmo uma excelente ideia, DX. :D


_________________

Spoiler:
Avaliação das Temporadas Jfjd3o
http://digimon-portugal.pt.vu/

7Avaliação das Temporadas Empty Re: Avaliação das Temporadas em Sab Abr 07, 2012 7:56 pm

S.Girl*

S.Girl*
eu quando recordar todas as temporadas eu postarei ^^

http://fairytailptbr.forumeiro.com/

8Avaliação das Temporadas Empty Re: Avaliação das Temporadas em Dom Abr 08, 2012 9:34 am

Shine∞Osnofa

Shine∞Osnofa
Muito boa ideia, mas não posso fazer a avaliação por ainda não ter visto as temporadas de Xros Wars.


_________________
Spoiler:
Avaliação das Temporadas Fire_Symbol_Stamp_by_L_monAvaliação das Temporadas ShineGreymon_Stamp_by_LadyBeelzeAvaliação das Temporadas Courage_Stamp_by_L_monAvaliação das Temporadas I_am_a_Lion_by_Animal_StampAvaliação das Temporadas Family__dragon__s_roar_by_horrormove-d2xfq7h

Avaliação das Temporadas Victorygreymon3
Avaliação das Temporadas Shinev2

Avaliação das Temporadas I_support_the_Fire_element_by_sm91Avaliação das Temporadas Florence_and_the_Machine_by_strawberry_hunterAvaliação das Temporadas 16jq72x

9Avaliação das Temporadas Empty Re: Avaliação das Temporadas em Dom Abr 08, 2012 10:40 am

Admin

Admin
Admin
Já não me elmbrava disso, tenho de ver se faço a minha então :D


_________________
Avaliação das Temporadas Digimonfan
Avaliação das Temporadas Digimonatadmin
Avaliação das Temporadas Taikifan
Avaliação das Temporadas Agumonfan
Avaliação das Temporadas Takatofan
Avaliação das Temporadas Taichifan

Avaliação das Temporadas Taiki_kudouAvaliação das Temporadas 110melhorcoleccionadorAvaliação das Temporadas 21maisdedicadoAvaliação das Temporadas 27maisfanatico

Olá Convidado gostas de visitar o fórum Digimonat? :D
http://digiplace.forumeiros.com

Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo  Mensagem [Página 1 de 1]

Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum